Hallenbelegung Winterhalbjahr 2019/2020

Opens external link in new windowOnlinekalender mit allen Hallen, dem Sportstudio, Schwimmbad und Freibad

 

Gültig ab Montag, 10. September 2019


Montag :

15.00 - 16.15 Uhr    Offene Ganztagsschule, Halle 1 - 3

16.15 - 17.45 Uhr    Mädchenturnen, KGW-Gruppe ab 14 Jahre, Halle 3
                                Leitung: Nicole Kromat-Vogl und Daria Schöne                           

16.15 - 17.45 Uhr    Mädchenturnen, TGW-Gruppe ab 13 Jahre, Halle 2
                                Leitung: Julia Maier, Anja Christlbauer

16.15 - 17.45 Uhr    Mädchenturnen, KGW-Gruppe 9 - 12 Jahre, Halle 1
                                Leitung: Judith Eicher und Maike Randel

18.00 - 19.30 Uhr    Handball, männl. C & männl. D-Jugend; Halle 1, 2 und 3
                                Leitung: T. Dietrich, Th. Kohler, T. Reichart (C-Jugend)
                                              F. Beyerle, M. Dill, A. Müller-Tolk, S. Reichart (D-Jugend)

19.30 - 20.30 Uhr    Aerobic-High-low, Ausdauertraining auf flotte Musik,
                                kombiniert mit Kräftigungsübungen für den ganzen Körper
                                und abschließendem Dehnen und Entspannen; Halle 1 und 2
                                Leitung: Petra Dopfer, Susanne Lorenz, Katrin Stechele 


19.30 - 21.00 Uhr    Judo für Erwachsene (auch Anfänger) und fortgeschrittene
                                Jugendliche, Halle 3
                                Leitung: Heribert Hartmann    
  
20.30 - 22.00 Uhr    Handball, Herren 2, Halle 1 und 2
                                Leitung: M. Wiblishauser



Dienstag: 

15.15 - 16.30 Uhr     Mutter-Vater-Kind-Turnen, ab 2 1/2 Jahre (um Mithilfe der Eltern
                                 wird gebeten); Halle 1 und 2
                                 Leitung: Aline Rauch, Stefanie Schönmetzler, Angela Pauler,
                                               Angelika Gegenbauer, Eva Schaal, Hedi Amann

15.15 - 16.30 Uhr     Offene Ganztagsschule Halle 3
 

16.30 - 17.30 Uhr     Inklusionssportstunde Halle 1
                                 Leitung: Peter Bergmann


16.30 - 18.00 Uhr     Volleyball (nach Ansage, Homepage), Halle 2 
                                 Leitung: Ralph Bauer                                           

17.00 - 18.00 Uhr     Fußball-Bambinis; ab 4 Jahre; Halle 3
                                 Leitung: Jürgen Zöllner     

17.30 - 19.00 Uhr     Lehrersport; Halle 1 

18.00 - 19.30 Uhr     Mädchenturnen; TGW-Gruppe gemischt; Halle 2 und 3
                                 Leitung: Nicole Kromat-Vogl, Julia Maier, Daria Schöne;
                                                Anja Christlbauer


19.00 - 20.00 Uhr     Fitness-Workout, Ausdauertraining mit flotter Musik, kombiniert
                                 mit Kräftigungsübungen für den ganzen Körper, Halle 1,      
                                 Leitung: Andrea Hörberg, Heike Dubschik     

19.00 - 22.00 Uhr     Tischtennis für Männer; Halle 3
                                 Leitung: Oliver Unglert

20.00 - 22.00 Uhr     Badminton für Damen und Herren, Halle 1 & 2
                                 Leitung: Ludger Hagemann


Mittwoch:

 15.15 - 16.45 Uhr    Turnen gemischt, 4-6 Jahre, erlernen einfacher turnerischer
                                 Bewegungsabläufe; Halle 1
                                 Leitung: Heidi Mandlmeier, Christine Leukert,  Karin Gegenbauer,
                                               Silke Mandlmeier, Petra Englisch, Barbara Lorenz
                                              

15.15 - 16.45 Uhr     Turnen gemisht 6-12 Jahre, Wettkampfgruppe für Geräteturnen,
                                 Halle 2 & 3
                                 Leitung: Yvonne Pöppl, Bernadette Dupp, Bianca Kolb, Fam Vogt,
                                               Pia Pöppl                          

von September bis November und ab März:

16.00 - 20.00 Uhr      Wettkampftraining der KGW und TGW-Gruppen
(nach Vereinbarung)  Halle 1,2 und 3
                                  Leitung: Nicole Kromat-Vogl, Julia Maier und Judith Eicher
                                
ab November:

17.00 - 20.30 Uhr      Fußball - Jugend des TSV Altusried

20.30 - 22.00 Uhr      Fußball - Senioren des TSV Altusried
                                 (nach Vereinbarung TSV Kimratshofen)  


Donnerstag:

15.00 - 17.00 Uhr    Handball, Minis; Halle 1, 2 und 3
                                Leitung: R. Häufele

17.00 - 18.30 Uhr    Handball, E-Jugend; Halle 1, 2 und 3
                                Leitung: L. Dietrich

18.30 - 20.00 Uhr    Handball,weibliche B -Jugend; Halle 1, 2 und 3
                                Leitung: E. Tillig, M. Scholl

20.30 - 22.00 Uhr    Handball Damen 1; Halle 1,2 und 3
                                Leitung: Christian Hutner, Ingo Herborg

    

Freitag:

14.00 - 15.30 Uhr    Handball, Jugend; Halle 1, 2 und 3
                                Leitung je nach Jugend

15.00 - 15.30 Uhr    zur freuen Verfügung bis Leichtathletik diese wieder benötigt;
                                Halle 1, 2

15.30 - 16.00 Uhr    zur freuen Verfügung bis Leichtathletik diese wieder benötigt;
                                Halle 1, 2 und 3

16.00 - 17.o0 Uhr    zur freuen Verfügung bis Leichtathletik diese wieder benötigt;
                                Halle 1, 2

16.00 - 17.30 Uhr    Judo für Schüler (bis zum Gelbgurt) und jüngere Anfänger 
                               (ab 7 Jahre); Halle 3
                               Leitung: Verena Kraus, Pia Engel, Melissa Hörberg

17.30 - 18.45 Uhr   Judo, fortgeschrittene Schüler und Jugendliche; Halle 3
                               Leitung: Norbert Haggenmüller

18.45 - 20.00 Uhr   Judo für Erwachsene; Halle 3
                               Leitung: Heribert Hartmann

17.00 - 18.30 Uhr   TGW-Wettkampfgruppe ab 12 Jahre; Halle 2; 
                               Leitung: Julia Maier, Anja Christlbauer

17.00 - 18.30 Uhr   Geräteturnen gemischt;Wettkampftraining; Halle 1;
                               Leitung : Hansjörg Mayer, Annalena Fichtl, Silke Randel,
                                              Felix Steinhauser

18.30 - 20.00 Uhr  TGW - Wettkampfgruppe ab 14 Jahre; Halle 2
                              Leitung: Nicole Kromat-Vogl, Daria Schöne                 

von 18.10.2019 - 27.03.2020:
19.00 - 20.15 Uhr   Fit und Aktiv für Sie und Ihn
                               Wir machen Sie fit für den Alltag. Durch verschiedene
                               Trainingsmethoden bringen wir Sie von Kopf bis Fuß in
                               Schwung. Die Stunde wird durchEntspannungsübungen abgerundet;
                               Halle 1
                               Leitung: Andrea Hörberg, Petra Dopfer, Susanne Lorenz, 
                               Katrin Stechele

20.00 - 21.30 Uhr  Männer-Gymnastik; Halle 3
                              Leitung: Wilfried Kiechle, Walter Burger, Klaus Neumann

20.00 - 22.00 Uhr  Volleyball; Halle 2
                              Leitung: André Bauer

 

Samstag:

Spielbetrieb der Badminton-, Fußball-, Handball-, Tischtennis- und Volleyball-Abteilung,
sowie Turniere 

                           

Plan
Sportstudio
in der Zugspitzstraße 3

siehe Programm
in der Gesundheitsabteilung

                               


 

Unsere Geschäftsstelle in der Schulstraße 6 (unter der Sporthalle) ist jeden
Donnerstag von  17.00 - 19.00 Uhr geöffnet.

 


                                      

  

                              

 

 

    

    
  


 

 

 

 

 

 

 
TSV Altusried - made by brackmedia